Затворы дисковые поворотные: технология ХХI века

Затворы дисковые поворотные – затворы, появление на рынке которых стало причиной серьезных изменений. Традиционные задвижки были практически вытеснены в лидирующих позиций продаж, так как затвор дисковый имеет массу преимуществ, однозначно говорящих в пользу выбора данных конструкций.

Основной особенностей всей трубопроводной арматуры выступает то, что только она способна выступать в качестве перекрытия потока жидкости или рабочей среды в системе современных трубопроводов. Затвор дисковый обладает приятной особенностью – он может не только перекрывать поток, но и регулировать его мощность.

Выделяют три разновидности затворов дисковых поворотных:

  • Затворы дисковые с мягким уплотнителем;
  • Затворы, имеющие специально тефлоновое покрытие;
  • Затворы, имеющие уплотнитель по типу «металл по металлу».

Затвор дисковый – конструкция, которая в силу особенностей своей конструкции и её простоте не требует какого-либо особого обслуживания в техническом плане. Однако, не смотря на то, что затворы дисковые поворотные – затворы, неприхотливые в эксплуатации, необходимо на регулярной основе производить определенные профилактические меры. С их помощью вы сможете не только обеспечить бесперебойную работу и отсутствие протечек, но и своевременно выявлять наличие износа устройства или неполадок.

Для профилактики затворов дисковых рекомендуется производить следующие виды работ:

  • Производить полный поворот диска конструкции от закрытия от открытого состояния, а затем в обратной последовательности;
  • Проверять в области шейки корпуса герметичность затвора;
  • Необходимо периодически проверять, что все крепежные элементы рычага могут без каких-либо препятствий откручиваться.

Следует отметить, что рынок арматуры до недавнего времени не представлял традиционным элементам трубопроводной арматуры альтернативных вариантов. И именно затвор дисковый стал решением, которое способно в полной мере удовлетворить потребности потребителей в этой области. Выбор очевиден, ведь стоимость стальной задвижки практически в два раза превышает цену на затворы. Дешевле будут только чугунные задвижки, которые не обладают даже половиной тех полезных свойств, которые имеют дисковые поворотные затворы. Именно поэтому можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день самым выгодным решением при организации систем трубопроводов является использование дисковых затворов.