Затвор поворотный иностранного и отечественного производства: в чем разница?

В последнее время заметно возросло мировое производство затворов поворотных. Это связано с тем, что данный вид оборудования по праву считается основным ключом к успешному будущему арматуростроения. Естественно, это прекрасно понимают не только российские, но и зарубежные изготовители. Именно поэтому сегодня они активно занимаются продвижением этой разновидности арматурной продукции на российском рынке.

Затвор дисковый поворотный: сравнительные характеристики для сравнения российской и зарубежной продукции

Как же простому российскому обывателю разобраться, какой затвор дисковый лучше – отечественный или зарубежный? Давайте попробуем выявить несколько показателей для сравнения:

  • Особенности производства и сфера применения

Говоря об особенностях отечественного и иностранного производства такого оборудования, как затвор поворотный, стоит сразу отметить существенные различия.

Дело в том, что «наши» производители выпускают продукцию только с металлорезиновым вкладышем. Конструкция такого оборудования предусматривает только его использование в воде или нейтральных средах. Тогда как зарубежный изготовитель предлагает затворы с эластомерными вкладышами. Такие изделия могут легко безопасно эксплуатироваться и в рабочей среде.

  • Срок эксплуатации

Мнение о том, что зарубежный производитель при изготовлении многих видов трубопроводной продукции не делает акцент на условиях, в которой она будет эксплуатироваться, абсолютно ошибочно.

Многочисленные испытания затворов дисковых поворотных доказывают, что иностранная продукция намного лучше адаптирована к российским условиям, чем отечественная. Это подтверждено и длительностью срока безотказной эксплуатации изделия. На российскую продукцию он составляет 15 лет, а на зарубежную – около 30.

  • Стоимость

Зарубежные производители, в отличие от российских, позаботились обо всем. При изготовлении затворов они делают упор не только на высокое качество и долговечность изделия, но и на его привлекательный внешний вид и доступную стоимость.

Любой анализ рынка данного вида арматурной продукции покажет, что цена дискового затвора иностранного производства в разы ниже стоимости его отечественного аналога. Возможно, это связано с тем, что отечественный производитель не находит реальной поддержки у государства. Но факт остается фактом.