Поворотный дисковый затвор: основные способы ремонта

Как и любое оборудование, имеющее длительный срок эксплуатации и ежедневно подвергающееся интенсивным нагрузкам, такая разновидность трубопроводной арматуры, как поворотный дисковый затвор (или зпд), конечно, периодически нуждается в ремонте.

Какие же существуют способы ремонтного обслуживания дисковых затворов? Об этом мы поговорим в данной статье.

Основные способы осуществления ремонта зпд:

  • Замена поворотного дискового затвора

В этом случае сломанное или старое оборудование демонтируется и заменяется на другой дисковый затвор с последующим устранением неполадки или восстановлением изделия в мастерской.

Для обеспечения быстрого и выгодного ремонта затвора таким способом необходимо, чтобы склад располагал достаточным количеством продукции, что может способствовать значительному повышению налоговых сборов.

  • Ремонт и установка на прежнее место

Данный способ ремонта поворотных затворов предполагает, что испорченная арматура проверяется специалистами, которые затем устраняют поломку, а оборудование устанавливается на свое прежнее место.

Основным недостатком такого способа является то, что пока будет производиться ремонт оборудования, технологическая установка будет простаивать. Стоимость такого простоя может оказаться во много раз выше стоимости отремонтированного затвора.

  • Плановая проверка затворов

Метод плановой проверки изделий без их снятия с места эксплуатации и принятие профилактических мер во избежание поломки – это самый выгодный и оптимальный метод, по мнению квалифицированных экспертов.

Основное преимущество данного способа заключается в том, что фланцевые соединения дисковых затворов остаются абсолютно герметичными, при этом сам ремонт изделия отнимает минимальное количество времени и сил. Давайте поговорим об этом методе подробнее.

Метод плановой проверки поворотных дисковых затворов, несмотря на свою эффективность и другие неоспоримые преимущества, все-таки обладает некоторыми специфическими особенностями.

Например, основной нюанс такого метода – обязательная возможность беспрепятственного доступа к проверяемому оборудованию. Это, конечно, во многом осложняет задачу, так как подготовка к дальнейшему использованию способа плановой пров