По каким критериям различают поворотные затворы?

Поворотные дисковые затворы представляют собой вид трубопроводной арматуры. Регулирующий элемент в поворотном затворе представлен в форме диск, который поворачивается вокруг своей оси. Выделяют два основных типа поворотных дисковых затворов – межфланцевые и фланцевые. Также можно классифицировать поворотные дисковые затворы, опираясь на критерий механизма управления. Так, затвор может быть ручного типа, а также с электроприводом и редуктором.

Поворотные дисковые затворы также подразделяют на виды в зависимости от того, в какой сфере они применяются. Так, например, выделяют затворы, используемые в нефте- и газо- промышленности, для перекрытия воды, воздуха, пара и иных веществ.

Чаще всего на рынке представлены поворотные затворы, корпус которых изготовлен из чугуна или цинка. Ведь такой конструкции в сравнении с иными строительными деталями сравнительно небольшой. Так, затвор поворотный может весить от 4 до 16 килограммов. Для столь важного элемента инженерных коммуникаций данная величина веса является оптимальной.