Недопустимые ошибки в эксплуатации поворотных затворов

Затворы дисковые – продукция, которая регулярно подвергается испытанием с целью определения эксплуатационных качества и физико-механических свойств продукции. В процесс производства затворов постоянно внедряются новые технологии, основной целью которых является провести адаптацию данных элементов трубопровода к различным условиям эксплуатации.

Учитывая опыт проверки затворов, можно выделить определенные типичные свойства повреждений данных элементов в ходе эксплуатации при неправильном выборе деталей:

  • Если вид резинового уплотнителя был подобран неправильно, то может происходить набухание и разрушение элемента. Следует обратить внимание, что это возможно даже при малейших отклонениях от установленных показателей температуры и концентрации рабочей среды. Именно поэтому необходимо тщательно выбирать затворы дисковые с учетом условий эксплуатации.
  •  При резком превышении допустимых температур для данной марки резинового уплотнителя, может происходить отвердевание, а также потеря формы изделия. В этом случае дисковый затвор может начать протекать.
  • Если резина выбранной марки обладает высокими показателями сцепления с металлом, то при длительном контакте может начать к нему прилипать. Именно поэтому затворы дисковые чаще всего изготавливаются из фторкаучиковой резины, которая не обладает высокими свойствами адгезии с металлическими поверхностями.

 Ошибки в ходе эксплуатации поворотных дисковых затворов

В ходе эксплуатации дискового затвора следует обращать внимание, чтобы на поверхности резиновых элементов отсутствовали глубокие порезы и царапины. Причиной их возникновения чаще всего является наличие в рабочей среде различных механических примесей. Следует отметить, что взатворы дисковые не следует использовать в качестве основных регулирующих элементов трубопровода. Это может привести к тому, что вкладыш дискового затвора износится несколько быстрее.

Многочисленные положительные отзывы и проводимые исследования показывают, что при правильном подходе к вопросу обслуживания и эксплуатации дисковый затвор является надежным и функциональным решением, которое безотказно работает на протяжении многих лет. Сегодня очевидны преимущества данного типа арматуры перед традиционными аналогами, всё чаще затворы дисковые можно встретить в качестве элемента трубопроводов.